مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : الثالثة
النشاط: صرف الحصة: الثانية
المحور: القيم الإنسانية الموضوع: المجرد و المزيد
الوحدة: العد المنسيّ
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتذكر الفعل المجرد والمزيد
* يتعرف ويميز بين الفعل المجرد والمزيد
*يستعمل ويحول الفعل المجرد والمزيد شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم تشخيصي معرفة عناصر الجملة الفعلية
تقويم تكويني
تمييز المجرد عن المزيد
تقويم تكويني التعرف على حروف الزيادة
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
يكتب المعلم الأمثلة التالي على السبورة، قراءة نموذجية، ثم قراءة فردية
الجمل الفعل وزن الفعل نوع الفعل
قبل الأخ أن يزوج أخته.
أقبل الشتاء بثلوجه و أمطاره.
تقابل الأخوان فتعانقا.
اِستقبل الأخ الأصغر الشتاء وحيدا.
قبل
أقبل
تقابل
اِستقبل فعل
أفعل
تفاعل
اِستفعل
مجرد
مزيد بحرف
مزيد بحرفين
مزيد بثلاثة أحرف
النشاط الأول :
- ما نوع هذه الجمل ؟ لماذا ؟
- استخراج الفعل من الجملة الأولى و محاولة المتعلمين حذف أحد الأحرف في كل مرة ثم يسأل:
- هل يبقى معنى للفعل ؟ و هل نستطيع أحد أحرفه ؟ كيف نسمي هذه الأحرف التي لا نستطيع حذفها ؟
ويتدرج المدرس مع المتعلمين للتعرف على الفعل المجرد، فيكتشفون أن المجرد:
الفعل المجرد ما كانت جميع حروفه أصلية
النشاط الثاني :
يوجه المدرس المتعلمين لاستخراج جمل الأفعال المزيدة يناقشهم حول الأفعال المزيدة:
أفعل - تفاعل - اِستفعل
ويطرح المدرس الأسئلة التالية:
- ما هو الفعل المزيد ؟
- ما هي حروف الزيادة في كل نوع ؟
الفعل المزيد هو ما زيد فيه حرف أو حرفان أو ثلاثة حروف.
1- ما هي حروف الزيادة في الأفعال التالية : احتفظ ، اخضر ، انحدر ، تبعثر .
2- اجعل الأفعال المجردة التالية مزيدة بحرف : هدم ـ صحب ـ سمع ـ دهور ـ دحرج .
التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
استنتاج أول
استنتاج ثان
تجميع الاستنتاجات
تقويم إجمالي