مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : السدسة
النشاط: قواعد الحصة: الثانية
المحور: العلاقات الاجتماعية الموضوع: الخبر جملة
الوحدة: النمل و الصرصور
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميزا لخبر شبه الجمل.
* يتعرف ويميز إعراب الخبر شبه جملة.
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم شخصي
يسجل المعلم على السبورة
أحسن الجمل
ويطالب المتعلمين بالإتيان بجمل و تعين الخبر فيها
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
كان الشّتاء قاسيا بسبب أمطاره. فالحيوانات في أوكارها لتعيش في دفء و اطمئنان. ولم يبق إلا الصّرصور، فهو في الخلاء يبحث عمّا يقتات به. و لكن لم يعطه أحد شيئا. فقضى الشّتاء بصعوبة.
حلّ الرّبيع و دبّت الحركة، و بدأت الحياة، فالصرصور فوق الشّجرة كعادته و النّمل أمام أوكاره، و كلّ الحشرات في حركة دائبة ذهابا و إيابا.
النشاط الأول :
- تتم قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة التالية :
- استخراج الجمل الاسمية من الفقرة الأولى.
- مطالبة المتعلمين بإتيان بجمل تحتوي على الخبر شبه جملة (جار ومجرور) أو (ظرف)
- كيف يكون خبر المبتدإ حسب ما رأيناه في الدرس الماضي ؟
- هات أمثلة : 1- الخبر جملة فعلية. 2- الخبر جملة اسمية.
كيف هو جاء الخبر في الجملة الأولى؟-
إذن كيف يكون الخبر ؟
يكون الخبر جارا و مجرور ( شبه جملة )
النشاط الثاني : - نلاحظ الجملة الثانية و الثالثة، كيف جاء الخبر فيهما ؟
إذن كيف يكون الخبر كذلك ؟
هات جمل مماثلة.
يكون خبر المبتدإ كذلك ظرفا
تطبيقات
1)- عين المبتدأ و الخبر فيما يلي:
• الصرصور فوق الشجرة. – النّحلة في الحقل.
• النّملة داخل الجحر. – الفلاّحون في الحقول.
• الحارس أمام باب النّملة - الفراشة بين الزهور.
• الرّبيع على الأبواب . – البقرة في الإسطبل.
• المؤونة في البيت.
2)- ضع خبرا شبه جملة في مكان الفراغ.
• التّلاميذ................ - الحيوانات................
• الأزهار................ - الصرصور................
• الأدوات................
3)- ضع المبتدإ المناسب في مكان الفراغ.
- ................قدّام الباب. - ................في الحديقة.
-................فوق الشجرة. -................على السّّقف.
4)- كوّن ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة جارا و مجرور، و ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة ظرفا.
التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
قراءة النص
وفهمه
استخراج جمل الظاهرة التركيبية
استنتاج أول
مناقشة
استنتاج ثان
تجميع
الاستنتاجات