مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : عشرة
النشاط: قواعد الحصة: الثانية
المحور: الرّحلات و الأسفار الموضوع: الأفعال الخمسة
الوحدة: كريستوف كولومبوس مكتشف أمريكا
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميز الأفعال الخمسة
* يتعرف ويميز إعراب الأفعال الخمسة
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا ..
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم شخصي
تحويل أفعال من الماضي إلى المضارع
يسجل المعلم على السبورة مجموعة من الأفعال المتصلة بياء المخاطبة ، ألف الاثنين ، أو واو الجماعة ويطالب المتعلمين بتجريدها
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف اجتمع أهالي البحّارة يودّعون أقاربهم، و سارت السفينة، و لكنّ طول المسافة و غياب البّر كان يقللان من ثقة البحارة، و أرادوا أن يتخلّصوا من كولومبوس.
و عرف ذلك فقال لهم:"لن تجدوا من يستطيع أن يعود بكم إلى البّر"،فتركوه. و بعد تسعة و خمسين يوما ظهر لهم البّر و لم يصدقوا ذلك و حينما و صلوا عرفوا شعبا آخر. و لما عادوا استقبلتهم الملكة فشكرها كولومبوس و قال لها: لولاك لفشلنا، فقد كنت تشجعين هذه الرّحلة و لم تبخلي عليها بشيء.
النشاط الأول : - تتم قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة التالية :
- استخرج الأفعال المضارعة من الفقرة الأولى التي تنتهي بنون.
- مطالبة المتعلمين تصريف الفعل "ودّع" في المضارع مع الضمائر التالية: أنتم – هم – أنتما – هما - هي
للمخاطبين واو الجماعة فعل مضارع تودعون
للغائبين واو الجماعة فعل مضارع يودعون
للمخاطبين ألف الاثنين فعل مضارع تودعان
للغائبين ألف الاثنين فعل مضارع يودعان
للمخاطبة ياء المخاطبة فعل مضارع تودعين
- ما هي الأفعال الخمسة ؟
(يودعون) الأفعال الخمسة هي الأفعال المضارعة التي تتصل بها ياء المخاطبة(تشجعين)أو ألف الاثنين(يقللان)أو واوالجماعة
النشاط الثاني : - استخرج الأفعال المضارعة من الفقرة الثانية المسبوقة بحروف.
يدعو المعلم إلى ملاحظة الأفعال الخمسة في الجدول التالي والتعرف على إعرابها :
علامة الإعراب إعرابها الأفعال الخمسة إعراب الفعال الخمسة
ثبوت النون فعل مضارع مرفوع يودّعون
حذف النون
حذف النون فعل مضارع منصوب
فعل مضارع مجزوم لن تجدوا
لم يصدقوا
- بماذا ترفع الأفعال الخمسة ؟
- بماذا تنصب وتجر ؟
ترفع الأفعال الخمسة بثبوت النون وتنصب وتجر بحذفها
تقويم إجمالي
1- أسند الأفعال التالية حسب الضمائر المقترحة : يدافع(هم)تتطوع(أنت)تسافر(أنتما)
2- أدخل النواصب أو الجوازم التالية على الأفعال المضارعة(لم-لن-كي-لا الناهية)
3- حول الجملة التالية حسب الضمائر المطلوبة: أنت- هما- أنتم- هن
هم يسرعون . فيحتلفون بالعيد، ليؤكدوا وطنيتهم.
تطبيقات
1)- عين الأفعال الخمسة في الأمثلة الآتية:
• أنتم تحبون الأسفار كثيرا
• يستعد المسافران و يعدّان لوازم الرّحلة.
• كان الهنود يتعجبون من البحارة.
• قال الولد لأخته: "أنت ترغبين في القيام برحلة إلى الصحراء.
2)- حوّل أفعال الجمل الآتية من حالة الرفع إلى حالة النصب و الجزم.
• الّرجلان يدرسان خريطة الجزائر.
• البّحارة يرسمون مسار الرّحلة.
• أنت تقرئين كثيرا كتب الرّحلات.
3)- ضع الأفعال الآتية في جمل مفيدة مع اتصالها بواو الجماعة مرة و بياء المخاطبة مرة أخرى.
يفتح – يسافر – يعدّ – يرتّب – تشجع – تذهب – تشكر. التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
قراءة النص
وفهمه
استخراج جمل الظاهرة التركيبية
استنتاج أول
مناقشة
استنتاج ثان
تجميع
الاستنتاجات