تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : معاينة حجم و كتلة الماء عند التجمد
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 01 الصفحات : 9 , 10, 11
الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 1 )
المجال : المــــــــــــــادة
الوسائل :.............................
الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى
المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
التمهيد وضعية الانطلاق
مرحلة جماعية
ملاحظة الوثائق يبرز المعلم الوثائق ص (9)
1-ذوبان قطع الجليد واختفائه من سطح البحيرة
2- الصقيع يغطي أغصان الأشجار
3- البنت تنبه أخاها إلى عدم ترك القارورة مغلقة في مبرد الثلاجة أن يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب
التساؤلات *ماذا يحدث لكل من حجم و كتلة الماء أثناء التجمد و الانصهار ؟
*كيف أتعرف على مراحل تجمد الماء؟
*ماذا يحدث لقارورة مملوءة تماما بالماء محكمة الإغلاق إذا وضعت في مبرد الثلاجة ؟ أن يجيب التلميذ عن الأسئلة
بناء التعلم
البحث و التقصي حول مشكل علمي
النشاط الأول
- لاحظوا الصور وعبروا عنها
الوثيقة الأولى :
هل الحجم يتغير ؟
حدد مستوى الماء في كأس زجاجي بشريط مطاطي مثلا قبل وضعه في مبرد الثلاجة
- الوثيقة الثانية
بعد تجمد الماء أخرج الكأس من مبرد الثلاجة ماذا تلاحظ ؟
- على كفة ميزان ضع كأسا به ماء و قس كتلته
- الوثيقة الثالثة
ضع الكأس نفسه في مبرد الثلاجة حتى يتجمد ماؤه ثم قس كتلته , ما\ا تلاحظ؟
أن يحلل المتعلم الصور أو الرسومات
النشاط الثاني لاحظوا الصور و عبروا عنها
الوثيقة الأولى
نأخذ كأسا من مبرد الثلاجة يحتوي على جليد و نتركه لينصهر الجليد تماما
هل الحجم يتغير ؟
الوثيقة الثانية
خذ كأسا يحتوي على جليد وضعه على كفة ميزان حتى تتعرف على كتلة الجليد , دع الجليد ينصهر تماما
ماذا تلاحظ ؟ ما\ا تستنتج ؟
أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثائق
الأثر الكتابي - عند انصهار الجليد أو تجمد الماء لا تتغير الكتلة ( تبقى محفوظة) أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها
اختبار أو توظيف المكتسبات ضع علامة صحيح أو خطأ أمام ما يناسب العبارات :
*ماء مقدار كتلته g 25 إذا تجمد تصبح كتلته g26
* ماء مقدار كتلته g 25 إذا تجمد تصبح كتلته g25
* ماء مقدار حجمه cm3 25 إذا تجمد يصبح مقدار حجمه cm330 أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة