يــــــــــة
الحصة : مراحل تجمد الماء
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 02 الصفحات : 12 , 13
الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 1 )
المجال : المــــــــــــــادة
الوسائل :.............................
الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى
المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
التمهيد وضعية الانطلاق
مرحلة جماعية
المراجعة يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :
هل تتغير كتلة الماء عند الانصهار أو التجمد ؟ أن يقول المتعلم :
عند انصهار الجليد أو تجمد الماء لا تتغير الكتلة ( تبقى محفوظة)
بناء التعلم
البحث و التقصي حول مشكل علمي
النشاط الثالث
- لاحظوا الجدول ص 12 بعد قراءة مقدمة التجربة :
أن يلاحظ و يتعرف المتعلم :
*من الدقيقة 0 حيث كانت درجة الحرارة 20درجة c إلى الدقيقة 4 حيث أصبحت درجة الحرارة 0.5 درجة c , كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب)
*من الدقيقة 5 إلى الدقيقة 7 بقيت درجة الحرارة 0درجةc , كيف هي حالة الماء ؟
*من الدقيقة 8 حيث كانت درجة الحرارة 1درجةc إلى الدقيقة 10حيث أصبحت الحرارة 3درجةc – درجة كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب)
أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الجدول
النشاط الرابع لاحظوا الصور و عبروا عنها
الوثيقة الأولى
كيف تفسر تكسر قارورة مملوءة بالماء تماما , و مغلقة إذا تركت في مبرد الثلاجة
* ضع قارورة مملوءة بالماء تماما محكمة الإغلاق في مبرد الثلاجة لليلة واحدة حتى يتجمد الماء , ماذا تلاحظ ؟
أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة
الأثر الكتابي - يزداد حجم الماء عند التجمد أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها
اختبار أو توظيف المكتسبات ضع اسم التحول على السهم الموافق في الرسم الآتي :
ماء سائل جليد
أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة